Полезная информация

Какие налоги платит инвестор в РФ и как сделать их меньше

Какие налоги платит инвестор в РФ и как сделать их меньше

В надежде увеличить свое состояние многие пытаются вкладывать свободные деньги в интересные проекты, расположенные на территории РФ. Причем уровень вложений в некоторых секторах экономики до сих пор растет. В связи с этим возникает законный вопрос, а какие налоги платит инвестор в РФ и как их уменьшить, чтобы они не сильно били в итоге по доходности? Помочь в данном вопросе вам могут эксперты academybusiness.

Список обязательных отчислений в казну

Инвестиции бывают разными – в золото, валюту, стартапы, уже существующие компании и т.д. Несмотря на то, сколько вкладывается, налог платят все и всегда, причем уплачивается он в конце отчетного периода – квартала или финансового года в зависимости от специфики предприятия.

Самый основной фактор, который влияет на объем уплаченных средств в казну, является резидентство и это независимо от страны, поскольку в каждой суммы для резидентов ниже, чем для тех, кто таковыми не являются.

Согласно действующему НК РФ, резидентом может быть лицо, которое в течение 183 дней проживает на территории РФ, при этом гражданство не учитывается. В подтверждение того, что вкладчик является резидентом, может быть выписка из таможенных записей. Резиденты РФ платят 13% на прибыль, а нерезиденты – 30%. Именно поэтому, многие международные компании, приходящие в РФ, регистрируют дочерние компании. Рассмотрим, за что придется заплатить в России:

  • по 214.1 НК РФ на ценные бумаги – облигации, акции, фьючерсы и т.д. – от 13 до 30% в зависимости от резидентства;
  • при работе с зарубежным брокером – посредник платит лишь в своей стране пребывания – остальное являются задачей вкладчика;
  • на дивиденды – от 13 до 15%;
  • при покупке золота или платины в слитках – 20% НДС;
  • еще около 10 налогов и сборов.

Также есть второй вид взаимодействия с налоговой – через агента. Инвесторы в России благодаря такому «контакту» не тратят время на оформление бумаг и уплату пошлины – все делает агент.

Законные способы уменьшить подать на инвестиции

Уменьшить налоги возможно легально, пролонгировав срок уплаты или выполнив ряд действий. Среди самых популярных способов уменьшения вычетов являются:

  1. Использование убытков в декларации – закон позволяет уменьшить налог, если часть активов за год подешевела, то есть произошел убыток, а статья 220.1 НК РФ вообще предполагает использовать убытки прошлых лет для минимизации вычетов.
  2. Пролонгация сроков уплаты. Прибыль считается полученной до момента, когда она выводится с брокерского счета на конечный счет инвестора.
  3. Вложения в льготные секторы экономики. В облигации с льготным купоном или в инновационные секторы экономики.

Каждый вид инвестиции должен быть просчитан до мелочей, чтобы итоговую прибыль не съедали налоги. Для оптимизации процесса уплаты средств в государственную казну лучше обратиться к грамотному посреднику в этих вопросах. Добавляйте статью в закладки, чтобы не забыть вышеизложенную важную информацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *