Полезная информация

Сезон корпоративной отчетности – время для заработка больших денег

Все публичные компании обязаны предоставлять финансовые отчеты по 4 кварталам. Для осуществления этой процедуры выделяется особый интервал – сезон отчетности. На основании полученных отчетных документов инвесторы заключают прибыльные сделки. На что трейдеры должны обратить внимание в это время?

Четыре раза в год на рынках Америки наступает сезон отчетов. В этот календарный период крупнейшие корпорации публикуют текущие данные о финансах. В сезон отчетности движения на фондовом рынке усиливаются. Инвесторы могут заработать большой капитал или потерять деньги на прогнозах этих движений.

Понятие периода отчетов

Сезон корпоративной отчетности (от англ. earning season) – это временной интервал, в течение которого публичные компании США размещают результаты своей финансовой деятельности. В указанное время выходит множество подробных отчетов за квартал, полугодие или год. Все организации, прошедшие листинг, обязаны публиковать отчеты в следующие промежутки:

  • январь-февраль;
  • апрель-май;
  • июль-август;
  • октябрь-ноябрь.

В публикуемых бумагах отражаются данные о доходах, выручке и прибыли на акцию (EPS) корпораций. Главная ценность этого периода – оценка перспектив эмитентов и рынка в целом. Многие трейдеры используют данные интервалы по многим причинам:

  1. Реорганизация инвестиционных портфелей у крупных игроков.
  2. Тотальная распродажа акций, показавших отрицательную доходность.

Статистика подтверждает факт успешной торговли: максимальный заработок у дейтрейдеров выпадает именно на период отчетов.

Отбор перспективных акций

На фондовом рынке торгуется большое количество активов. Инвесторы не успевают отбирать их вручную. Поэтому они используют скринеры – специализированные сервисы, фильтрующие ценные бумаги по различным параметрам. Дейтрейдеру нужно сформировать список перспективных акций и отслеживать его движение. Необходимые действия для отбора отчетных документов:

  1. Анализ наиболее ликвидных ценных бумаг.
  2. Поиск акций с наиболее сильным движением цены.
  3. Фундаментальный, технический и графический анализ отобранных бумаг.
  4. Сохранение настроенных фильтров, которые будут использоваться для оценки других ценных бумаг.

Заключение

В сезон отчетности на рынке ценных бумаг наблюдаются наиболее выраженные движения. Риски в сезон отчетов высоки, но именно в это время дейтрейдеры могут значительно увеличить личный капитал. При анализе списка акций инвесторы учитывают фундаментальные показатели: прибыль, выручку и долги компании. Делитесь статьей в соцсетях и следите за новостями на фондовом рынке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *