В СМИ

Издание ПРАЙМ

Главная миссия ООО «АУФИ» с момента основания в 2018 году – это создание оптимального климата для развития финансового сектора РФ. В реализации этого концепта задействовано более 50 специалистов, работающих в Академии управления финансами и инвестициями. Исследования этих экспертов публикуются в крупном издании «ПРАЙМ».

Отчет «АУФИ» для агентства «ПРАЙМ»: Центробанк РФ выявил 61 финансовую пирамиду

«ПРАЙМ» – российское информационное агентство. «ПРАЙМ» специализируется на выпуске следующих продуктов: ленты новостей в режиме реального времени, аналитических обзоров и тематических бюллетеней.

Агентство экономической информации «ПРАЙМ» получило данные о новой волне финансовых пирамид в стране. Сотрудники издания обратились к эксперту «АУФИ» Геннадию Николаеву за разъяснением.

Специалист Академии управления финансами и инвестициями подтвердил, что с начала 2019 года Центральный Банк России обнаружил 61 финансовую пирамиду. Каждая из них была замаскирована под разные организационные формы: ООО, МФО и интернет-проекты.

Николаев выявил причины, образовавшие новую волну мошеннических организаций:

  • взлет стоимости криптовалют на биржах;
  • общая неграмотность населения относительно криптовалют;
  • резкий рост популярности активов из криптовалютной области.

Эксперт также отметил общую тенденцию снижения числа финансовых пирамид в РФ. В 2018 году было выявлено более 160 мошеннических организаций, к 2019 году это количество сократилось почти в 3 раза.
В целом вкладчики совершают меньше сомнительных операций. Этот процесс происходит несмотря на то, что мошенники адаптируются и изобретают новые уловки.

Другие статьи: