Полезная информация

Страховая медицина США — что не покажут в фильмах

Медицина в СШАМедицина в Америке до и после Obamacare — в чем разница? Можно ли защитить себя и свою семью от банкротства в случае болезни? А как у них, хорошо или плохо? Наверное, хорошо там, где нас нет.

Абсурд в медицине США

Болеть — это всегда неприятно и дорого, причем в любом месте нашей матушки Земли. И самая “крутая” страна мира не является исключением. Наоборот, в Америке человек, не успев родиться, уже становиться должником у здравоохранения. Просто получает отсрочку платежей до своего совершеннолетия.

Сравнительно недавно дело вообще доходило до абсурда. Полноценно лечились либо очень богатые люди, либо совсем бедные. Первые — могли себе это позволить, вторые — согласно законодательству имели на это право. Самым незащищенным был средний класс.

Стоимость страховки в США
Стоимость страховок в США

Неоправданно высокие счета на медицинские услуги и медикаменты вынуждали людей брать кредиты и продавать недвижимость. Многие до последнего оттягивали визит к врачу и запускали заболевания, просто потому что не было денег. Страховка не покрывала все затраты. Да и купить страховку людям с серьезными проблемами было невозможно — выложить 500–700 долларов в месяц под силу не каждому среднестатистическому американцу.

Вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки после того, как в 2009 году Барак Обама провел реформу здравоохранения, известную как Obamacare. Хотя, чем эта реформа закончится, до сих пор не ясно. Республиканцы продолжают “мутить воду”, повторяя, как заведенные, про рост расходов на здравоохранение и негативные изменения на страховом рынке. Те новые законопроекты, которые они выдвигают, не претендуют на оригинальность, а являются, по сути дела, переработанной версией Obamacare. С той лишь разницей, что страховщики и богатые американцы окажутся в более выигрышном положении.

Медицина в США

Страховка «Obamacar«

Сейчас каждый житель Соединенных Штатов обязан приобрести медицинский страховой полис (туристов это тоже касается). Без страховки помощь можно получить только в случаях, когда существует прямая угроза жизни. Допустим, если вы сломали ногу, но не собираетесь от этого умереть в ближайшее время, значит рентген, гипс и все остальные манипуляции — это уже ваши проблемы. Заранее думать надо и вовремя оформлять страховку. Или, как вариант, иметь на счету круглую сумму.

Кстати, за отказ от покупки Obamacare придется оплачивать штраф 2,5% от годового дохода, сумма которого будет расти ежегодно. В конечном итоге купить страховой полис получается выгоднее, чем на свой страх и риск пытаться обойти законы страны. Но только в тех случаях, когда кому-то из семьи удается найти хорошую работу. Большинство работодателей частично берут на себя расходы по приобретению полиса, а страховка покрывает остальных членов семьи. Дело остается за малым: подыскать себе “теплое” местечко. Все как везде — нужно уметь устраиваться.

Справедливости ради стоит отметить, что в общем и целом здравоохранение в Америке находится на высоком уровне. Не вызывают нареканий:

  • новейшее медицинское оборудование;
  • лекарственные препараты — лучшие из возможных;
  • уровень подготовки кадров;
  • отлаженная система оказания помощи;
  • сервис;
  • пациента действительно стараются вылечить, а не просто “содрать” с него деньги.

Вот только доступны эти достижения “благополучной” Америки далеко не всем.

Медицина в США

Хотите поспорить? Возможно, у Вас есть своя точка зрения на этот вопрос. Оставляйте свои комментарии.