Аналитика

Инвесторы находят «тихую гавань» в облигациях

Какова текущая ситуация на мировых финансовых рынках? Куда при сложившемся положении выгоднее вкладывать деньги рядовому инвестору? Мнения и прогнозы аналитиков относительно дальнейшей динамики акций, облигаций и сырьевых активов.

Продолжающаяся нестабильность на финансовых рынках и нарастающие ожидания мирового кризиса уводят инвесторов из рисковых активов. Капиталы постепенно перетекают в «тихую гавань», которой являются облигации надежных эмитентов.

Инвестиционные идеи на фондовом рынке

Федеральная резервная система США пытается помочь экономике снижением ключевой процентной ставки. Во многом это способствует тому, что рынок акций остается более или менее стабильным. Спрос на рисковые активы относительно высок, хотя и перспективы кризиса видятся многим очень обоснованными. Именно из-за таких опасений наиболее востребованными становятся высокодоходные долговые обязательства, в то время как акции компаний оказываются позади.

Инвесторы остерегаются неопределенности, связанной с торговым противостоянием между Америкой и Китаем. При этом значительная часть аналитиков считает, что Дональд Трамп, которому нужна победа на предстоящих выборах, не станет делать «резких движений», способных привести к потере голосов.

В случае достижения компромисса между двумя крупнейшими экономиками мира возможен значительный рост рынка акций. Наиболее всего от этого выиграют ценные бумаги высокотехнологичных компаний, которые из-за сложившейся торговой напряженности испытывают сильное давление.

Ситуация на рынке сырья

По мнению экспертов, опережающую динамику на сырьевом рынке может продемонстрировать нефть и золото. Причиной тому являются такие факторы, как:

  • Напряженность на Ближнем Востоке;
  • Жесткие санкции США против Ирана;
  • Заявления Саудовской Аравии о необходимости большого количества времени на восстановление прежних объемов добычи.

Аналитики BNP Paribas и JP Morgan изменили свои прогнозы относительно цен на золото в сторону увеличения. Наиболее оптимистичный сценарий предусматривает повышение стоимости унции до 1700 долларов уже в 2020 году. А каково ваше мнение? Поделитесь своими прогнозами в комментариях и обязательно добавьте сайт в закладки, чтобы не пропускать новые полезные материалы из мира экономики и финансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *