Полезная информация

Банковский вклад: инструкция по сохранению и приумножению капитала

Многие люди путают понятия банковского вклада и счёта. Но это не равнозначные термины. Счет используется для проведения безналичных денежных операций: дистанционной оплаты товаров и услуг. А вклад – это способ вложения денег. Так в чем заключаются основные особенности вложений в банках, и каковы их преимущества?

Банковский вклад – это сумма денежных средств, переданная кредитному учреждению для дальнейшего получения дохода в виде процентов. Она размещается в банке на условиях, которые заранее обговариваются с вкладчиком. Такой способ инвестирования считается проверенным и эффективным.

Виды вложений в банке

Выделяют несколько видов банковских вложений:

  1. До востребования. При открытии подобных депозитов банк разрешает снимать деньги в любой период времени. После снятия средств продолжится начисление процентов на остаток.
  2. В срочном порядке. Срочное инвестирование – это не обязательно кратковременное хранение средств. При таком сотрудничестве обычно нельзя снимать деньги. Внутри этой группы также выделяют сберегательные и накопительные вложения.

Плюсы и минусы способа инвестирования

Данный инструмент накопления известен как надежный способ вложений. Его главные преимущества:

  1. Защищенность вложенных средств. Банковские учреждения пускают вложенные средства в оборот, но обеспечивают их полную сохранность.
  2. Гарантированный доход. Система процентных накоплений позволяет увеличить изначальный капитал.
  3. Мультивалютность. Доллар США, японская йена или швейцарский франк – можно открыть вклад в любой валюте, которую предлагает кредитное учреждение.
  4. Получение бонусов. Клиенты, оставляющие деньги под процент в банках, обычно получают больше привилегий по обслуживанию (предложение дебетовой карты, льготные условия по кредиту и т.д.)

Этот вид инвестирования также не лишен недостатков:

  1. Низкие процентные ставки. В большинстве случаев проценты по вкладам не покрывают инфляцию.
  2. Невозможность срочного снятия. Деньги, вложенные под процент, «замораживаются»: их невозможно срочно снять без потерь.

Заключение

Доверить деньги банковской организации – это действенный способ, помогающий накопить на мечту без траты лишних средств. Любой гражданин, достигший 14-летнего возраста, может использовать этот метод и не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их. А как вы оцениваете данный способ инвестирования? Оставляйте свое мнение в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *