Аналитика

Коронавирус: как вспышка заболевания повлияет на мировую экономику?

Коронавирус: как вспышка заболевания повлияет на мировую экономику?

В середине декабря 2019 года в Китае был обнаружен ранее неизвестный тип коронавируса. В течение следующего месяца случаи заболевания были выявлены в более чем 26 странах мира. К последствиям вспышки относят не только высокую смертность, но и разрушительное влияние на мировую экономику. Какие государства пострадают от эпидемии больше всего?

«Быстрое распространение коронавируса» – эта тема лидирует в обсуждениях мировых аналитиков. Вспышка заболевания омрачила экономические перспективы 2020 года. Число заражений стремительно растет и увеличивает свое влияние на деловую активность в разных странах.

Экономика КНР – главная мишень

Аналитические прогнозы гласят, что главный удар на себя примет Китай – страна, в которой был зафиксирован первый факт заражения. Являясь главным очагом распространения вируса, КНР понесла основные убытки. В данный момент обозначились последствия карантина:

  1. Ограничение китайского импорта и экспорта.
  2. Парализация экономики страны из-за остановки торговли с другими странами.
  3. Ухудшение трудовой мобильности, что ослабило темпы производства на местных предприятиях.

Эти ограничения являются временными, но уже сейчас процесс сильно навредил экономике основных торговых партнеров Китая – России и США. Рубль ослаб по отношению к доллару, а нефтяные американские компании упали на 22%.

Влияние на зарубежные рынки

Главная тенденция, обозначенная на фоне эпидемии, — это необратимое давление на сырьевые страны. Такой сценарий утвердился из-за ограничения импорта из Китая. Аналитики отмечают и другие последствия ограничительных мер:

  1. Рынок акций стран Латинской Америки просел на 8%.
  2. Произошло падение цен на нефть, металлы и домашний скот.
  3. Отметился аутсайдер на валютном рынке – южноафриканский ранд (-7%).
  4. Зафиксирован рост отдельных активов (it-сектор Китая, золото, какао) и инструментов с фиксированной доходностью.

Большинство экономистов ждут коррекции в период до 10 февраля, тем более что власти Китая готовы выделить 174 млрд долларов для поддержания этого баланса.

Заключение

Внезапная вспышка коронавируса омрачает экономические перспективы в 2020 году. Уже сейчас ее именуют «болезнью промышленного масштаба». По прогнозам аналитиков, основной удар примет на себя экономика Китая, где продолжается стремительная распродажа акций. Россия и США также не смогут избежать негативного влияния, ведь они являются основными торговыми партнерами КНР. А как вы оцениваете сложившуюся ситуацию? Сможет ли мировая экономика сохранить баланс? Делитесь своим мнением в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *