Полезная информация

ETF фонды: что за инструмент и как им торгуют?

ETF фонды что за инструмент и как им торгуют

ETF – инструмент, привлекающий новичков своей доступностью, невысокими рисками и диверсификацией. Но, выбирая фонд для долгосрочного инвестирования, нужно учесть сроки его деятельности, прогнозируемую доходность и надежность. Лучше вложиться сразу в несколько. Про разновидности инвестиций и возможные подводные камни подробнее можно узнать из курсов academybusiness.

ETF фонды – организации, во многом схожие с ПИФами. Они управляются профессиональными трейдерами, имеют в своей основе капитал множества людей, вложенный в портфель ценных бумаг. Разница лишь в том, что паи ETF продаются на бирже в виде акций. И эти активы особо интересны инвесторам, поскольку имеют целый ряд преимуществ:

  • Автоматическая диверсификация – в портфеле ETF фонда могут присутствовать десятки и даже сотни акций компаний со всего мира;
  • Доступность – купить пай можно по цене от 1-2 тысяч рублей;
  • Профессиональное управление. Инвестирование в ETF позволяет не следить за ситуацией на рынке, поскольку это делают за вас эксперты фонда.

Недостаток лишь в том, что многие инвесторы беспрекословно доверяют фондам. Но и они периодически могут терять свои позиции или даже закрываться. Поэтому диверсифицировать риски самостоятельно все же нужно.

ETF на Московской бирже: как выбрать

В Европе и США фонды давно продают свои акции на биржах. Но для России это «новинка» — появились они совсем недавно и большого выбора еще нет – их представлено всего 14, каждый из которых имеет свою специфику. Так, одни предлагают портфель акций китайских предприятий, другие вкладываются в IT-компании США, третьи собирают пакеты со всего мира.

Чтобы выбрать ETF-фонд на Московской бирже, инвестору достаточно ориентироваться всего на несколько показателей:

  • Доступность. Некоторые из них продают свои акции за пару тысяч рублей, другие – внушительные суммы в долларах;
  • Размеры фонда и сроки его работы;
  • Планируемая доходность и состояние экономики страны происхождения фонда;
  • Опытные игроки рекомендуют ориентироваться еще и на индексы. Так, если вы видите, что ММВБ и РТС лавируют вниз, то лучше выбрать вариант с иностранными бумагами.

Как торговать ETF

Как и любые акции, ETF могут торговаться по двум принципам: долгосрочному и краткосрочному. Первый подразумевает правило Баффета: купил и держи. При этом доходность исчисляется ростом котировок и колеблется в пределах 6-30%. Второй вариант – классическая спекуляция с использованием технического анализа и оценки индексов, объема рынка.

ETF-фонды обладают умеренной волатильностью и вполне предсказуемой доходностью. Они изначально диверсифицированы и обладают невысоким риском, поэтому идеально подходят для новичков. Поделитесь этой информацией с друзьями – возможно, они ищут именно такой вариант инвестиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *