Аналитика

RUB/USD: отыграется ли рубль в ближайшее время?

RUB-USD отыграется ли рубль в ближайшее врем

Пандемия, истечение сроков ОПЕК+ и тяжелая финансовая ситуация во всех странах привели к высокой волатильности рынков. Тем не менее, меры по поддержанию экономики принимаются повсеместно, а некоторые российские компании и без дополнительной поддержки показывают стабильный рост.
В текущих условиях нарастающей пандемии коронавируса многие аналитики не решаются делать долгосрочные прогнозы. Но все же инвесторов, да и обычных людей интересует, как будут развиваться события на рынке в ближайшие недели и месяцы. Попробуем приоткрыть завесу тайны, оценить тенденции и сделать взвешенный прогноз.

Экономика тоже подхватила «коронавирус»

Да, и на текущей неделе рынки продолжает лихорадить. Сменяющие одна другую новости то вселяют позитив, то вызывают уныние. Главными из них стали:

  • Окончание сроков действия ОПЕК+. По этому соглашению страны вынуждены были ограничивать добычу нефти, благодаря чему цены оставались стабильными. На рынке началась бешенная гонка с падением стоимости до 20 долларов за Баррель;
  • На последней неделе достижение договоренностей между странами позволило вернуть марке Urals позиции в 25 USD за баррель. Но и эти цифры больше напоминают технический отскок, потому как ввиду кризиса и пандемии потребление нефти сокращается. В апреле планка может в очередной раз обвалиться до 15-20 долларов;
  • Не лучшие новости приходят и из США. Так, уровень безработицы стремительно возрос, под ударом оказался и бизнес. Поэтому ФРС выделила из бюджета 2 трлн. долларов на стабилизацию экономики. Из них 301 млрд. пойдет на выплату пособий, остальное – на поддержку предпринимателей. Наверняка, этих мер хватит, чтобы остановить волну дефолтов;
  • Страны Европы тоже анонсировали поддержку бизнеса в размере 15% от ВВП. Будет ли выполнено это указание и насколько оно поможет избежать дефолта, мы увидим только после снижения пика заболеваемости.

Позитивные новости оглашает пока лишь Китай. Так, после снятия карантина фабрики и заводы приступили к работе и уже показали объем, в разы обгоняющий все ранее известные показатели. Тем не менее, догнать объем ВВП за квартал уже не получится. И говорить о полном восстановлении экономики пока рано.

Во что инвестировать, чтобы не прогореть?

Нефтегазовый сектор сейчас находится в весьма напряженном состоянии, поэтому вкладываться в него слишком рискованно. Пандемия обнажила проблемы перепроданности и некоторых других секторов:

  • Аэрокосмическая отрасль – вряд ли получится дождаться ее роста в ближайший год;
  • Транспорт – сообщение между странами остановлено и компании терпят убытки;
  • Здравоохранение. Оно оказалось более хрупким, чем предполагалось ранее.

А вот российские «голубые фишки», напротив, показывают свою стабильность. Так, прибыльность ОФЗ с годовым сроком ныне составляет 3,17-3,48, а десятилетние бумаги удерживают планку в 7%. Рост котировок стабильно показывают металлургические компании – Норникель, Полиметалл, Полюс, Новатэк. Надежно держатся и Русгидро, Сургутнефтегаз. Весомые убытки терпит только банковский и нефтегазовый сектора.

Так что и в условиях пандемии и жесточайшего кризиса находятся стабильные инструменты для инвестиций. Поэтому подписывайтесь на наши обновления и не упускайте выгодные возможности увеличить свой капитал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *