Полезная информация

Минусы самообразования

Значительная часть инвесторов и трейдеров стремятся самостоятельно научиться работе с финансовыми инструментами. Для жителей удаленных городов это иногда единственный способ приобщиться к данной деятельности. Однако итоги говорят о том, что не всегда самообразование является лучшим способом получить знания.

Как не попасть в ловушку

Ловушка современной ситуации состоит в легком доступе к источникам информации. Интернет открывает каждому огромное количество литературы, видеоуроков, форумов. Более того, есть возможность скачать демо версию торгового терминала и тренироваться на виртуальном счете.

Однако у самообразования нет одного, критически важного параметра. Оно не дает обратной связи. Человек не понимает, какие результаты он показывает, и к чему стоит стремиться.

Даже если тренировка на демо-счете проходит удачно, реальная работа на бирже грозит обернуться крахом. Причина заключается в том, что 90% успеха в торговле зависят исключительно от психологических факторов. Когда трейдер открывает счет, он подвергается колоссальному давлению.

Увы, это невозможно понять на теоретическом уровне. И очень часто понимание приходит вместе с финансовыми потерями. Чтобы решить проблему, опытные эксперты по финансовым рынкам рекомендуют проходить обучение исключительно под руководством квалифицированных специалистов.

Что дает работа с наставником

В любой деятельности есть масса мельчайших нюансов. Из их понимания и складывается профессионализм. Обучение под присмотром опытных наставников позволяет не только избежать элементарных ошибок. Она дает возможность гораздо быстрее и качественнее усваивать материал. Особенно хорошо показали себя программы, где теоретическая подготовка сочетается с практической торговлей на финансовых рынках. Это позволяет:

  • получать обратную связь на всех этапах;
  • видеть успешные примеры в инвестировании;
  • отрабатывать приемы рыночного анализа;
  • создавать эффективные стратегии.

Как итог, после прохождения курсов из аудитории выходят полностью готовые к работе специалисты. Они могут использовать полученные навыки в индивидуальной работе, или получить должность в финансовой компании. Дополнительным преимуществом окажется наличие у компании лицензии на ведение образовательной деятельности. В этом случае выпускнику вручается диплом или свидетельство о прохождении курсов. Этот документ пополнит портфолио и даст преимущество при трудоустройстве.