Полезная информация

Стоимость нефти — грязные игры политиков

Мировые цены на нефтьВзлеты и падения цен на черное золото. Кто виноват и что делать? Игра престолов планеты Земля. Политика — экономика — деньги — жизнь. Наверное, даже было бы интересно наблюдать за интригами сильных мира сего, если бы от них не зависело качество жизни людей.

Мировая ситуация с нефтью

Жесткие санкции против Ирана продолжают действовать. Венесуэлу разрывает на части политический кризис. В Ливии из-за гражданской войны нефтяные месторождения могут быть отрезаны от рынка. А между тем цены на основные сорта нефти резко упали. Что это — нонсенс или геоэкономические игры людей, дорвавшихся до руля власти?

2 мая стоимость июльских фьючерсов на Brent упала на 2%, через день еще почти на 0,5%. Америка бьет свои же рекорды и увеличила добычу сырья до нешуточной цифры 12,3 млн барр./сут. При этом как-то неожиданно и дружно все нефтеперерабатывающие заводы ушли на техобслуживание. Запасы сырой нефти выросли, и в какой-то степени эти данные послужили катализатором для снижения цен на рынке. И это несмотря на большие проблемы с некоторыми странами-экспортерами сырья.

Мировые цены на нефть

Создается стойкое ощущение, что “серые кардиналы” отдельных стран передвигают фигуры на игровой доске так, как им хочется. ОПЕК, непосредственной задачей которой является поддерживать стабильные цены на нефть, последнее время является марионеткой, а рынком нефти управляют кукловоды.

Несмотря на заверения генерального секретаря Мохаммеда Баркиндо о том, что организация пытается деполитизировать нефть, Иран уже целый год не может добиться выноса на повестку заседания вопроса о санкциях, которые США ввел против их страны. Сделали бы это хотя бы из уважения к государству, которое было одним из организаторов ОПЕК и уже более 60 лет входит в ее состав. Похоже, недалек тот день, когда этот картель перестанет существовать за ненадобностью.

Аналитики пытаются анализировать, строят графики. Но составлять долгосрочный прогноз цен на нефть — практически то же, что пытаться прогнозировать погоду на годы вперед. Все неопределенно и непредсказуемо, слишком много факторов необходимо учитывать.

Наука и нефть 

Спрос на углеводороды в мире становится все ниже:

  • мировая экономика развивается медленно;
  • появляются новые виды топлива;
  • люди используют альтернативные источники энергии.

Технологии тоже не стоят на месте, и постепенно себестоимость добычи “масла земли” уменьшается. Китай и Израиль учатся извлекать нефть из керогена, и рано или поздно их эксперименты закончатся успехом.

Мировые цены на нефть

Получается, что все идет к тому, что в будущем мировой рынок будет переполнен нефтью и цены на нее будут невысоки. Про то, на какой цифре они остановятся и когда это будет, ни один аналитик не скажет со стопроцентной уверенностью. Как и про то, какой стране удастся урвать жирный кусок, а кто вместе со своей нефтью останется за бортом. История иногда делает непредсказуемые виражи.

Интересно, что Вы думаете по поводу сложившейся ситуации? Давайте обсудим. Ведь обстановка на мировом рынке нефти прямо или косвенно влияет на жизнь каждого. А чтобы статья не затерялась на просторах интернета, поделитесь ею с друзьями и добавьте в закладки.