Полезная информация

Выдающиеся аферы в 21 веке

Barings - Ник Лисон

Скандальные деньги и самые обманные обещания – аферы десятилетий собраны в одной статье. Как мировым компаниям удавалось обмануть миллионы вкладчиков и существовать много лет, не привлекая внимания. Подписывайтесь на наш канал и следите за интересными новостями.

В погоне за достатком и славой некоторые люди готовы обмануть хоть целый мир. Самое интересное, что некоторым это удается. Самые громких истории мошенничества представлены ниже:

  1. Madoff Investment SecuritiesКомпания «Madoff Investment Securities» считается самой крупной финансовой пирамидой последних десятилетий. Созданная в 60-х годах прошлого века она пользовалась большим доверием вкладчиков пока в 2008 году не растворилась под давлением кризиса. Новые инвесторы не захотели вкладываться в подозрительную компанию, а прежние так и не дождались своих денег. В результате несколько миллионов участников пирамиды остались ни с чем, а один даже покончил с собой. Еще бы, вложить 1.5 миллиарда долларов и узнать что все улетело на воздух – не каждый выдержит.
  2. Неграмотность или хитроспланипованные действия руководителей телекоммуникационной компании США «WorldCom» привели к многомиллиардным потерям. Логично, что ни одна компания не выдержит траты, превышающие ее стоимость в три раза. Так и «WorldCom» рухнула от покупки слишком дорогих активов.
  3. Слишком перестарался – так можно сказать о трейдере «Societe Generale» Жерарре Кервьелье. В течение трех лет он вел незаконную торговлю, в чем был признан виновным в судебном порядке. Сам же он пытался оправдаться тем, что в погоне за признанием начальства хотел добиться наибольшей прибыли.
  4. Поглотившая более тысячи мелких компаний фирма «Tyco Industrial» стала лидером в своем роде. На эти цели были потрачены огромные деньги, в том числе 600 миллионов долларов, которые глава компании Денис Козловски присвоил в качестве гонорара.
  5. За смешную стоимость в 1 фунт была продана компания «Barings», которая обанкротилась по причине несанкционированной торговли фьючерсами. Главный трейдер Сингапурского отделения банка Ник Лисон из за самовольных действий принес ущерб, вдвое превышающий стоимость активов самой организации.
  6. Одна из самых крупных аптечных компаний «Rite Aid» стала жертвой своих же работников. Исполнительный директор при поддержке менеджеров компании подделывали документы и скрывали реальные показатели кредитных долгов аптечной сети.
  7. «L&G» – компания, созданная в 2000 году за 7 лет своего существования привлекла почти 130 миллиардов долларов Йен, которые перестала выплачивать вкладчикам в 2007 году. Именно после этого и начались расследования этого дела.

Societe Generale Жерарре КервьельеСписок мировых финансовых афер не ограничивается этими случаями. Но это – самые громкие и необычные истории, которые запомнил мир. Думаю, вашим друзьям и знакомым будет интересно узнать о них. Делитесь ссылкой в соцсетях и продолжайте удивляться вместе с нами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *