Аналитика

«Нефтяные гонки» набирают скорость

Участники мирового нефтяного рынка продолжают делать прогнозы по поводу сделки между Пекином и США. В ноябре поступила информация о том, что стороны продумывают условия соглашения и собираются его подписать. Но также есть мнение о том, что успешно пройдет только первая часть сделки, все остальное будет отложено на декабрь или на следующий год. О мировом и российском рынке ценных бумаг – в нашей статье.

В ноябре на мировом рынке наблюдалась следующая картина:

  • Наибольший рост котировок был у Аргентины (^8.3%), компаний, поставляющих коноплю (^6.3%) и бразильских предприятий нефтегазовой отрасли.
  • На сырьевом рынке отмечен рост цен на железную руду, пшеницу и кокс.
  • Цены на российские облигации выросли на 2.5%.
  • Подорожали акции банков Турции (^1.3%) и ценные бумаги медицинских корпораций (^1%).
    Отрицательная динамика роста наблюдалась у Южной Кореи (-2,9%), у России в секторе потребления (-2,7%). Цены на никель упали на 2%.

Что стоит купить?

Рост потенциала прогнозируется для Газпрома и Сбербанка. В декабре состоится совет директоров, где будет разрабатываться политика дивидендов и обсуждаться специальные дивиденды.

Ситуация на российском рынке

На российском рынке в ноябре произошло несколько важных событий.
Корпорация Яндекс сообщила об изменениях в стратегии управления. Это сделало будущее компании более ясным в глазах инвесторов и исключило неопределенность: Яндекс будет быстрее приспосабливаться к изменениям в российской правовой среде. Целевая цена акций Яндекса составляет 2850 рублей за 1 шт., ожидаемый потенциал роста — 11% на следующий 2020 год. К составлению позитивных прогнозов располагает объявление компанией программы buy-back, рассчитанной на 300 млн. $, и отмена автоматического перевода акций категории В в категорию А на случай смерти инвестора. Последнее изменение вступит в силу после 20 декабря.

Mail.ru Group опубликовала информацию о сделке по приобретению Сбербанком части акций. Также имело место вторичное размещение акций Газпрома и Детского мира. При вторичном размещении акции Газпрома подорожали на 2,95%. Доля акций Детского мира, доступных для покупки частными инвесторами, выросла до 57,6%.

Отозван закон об ограничении доли иностранных акционеров на покупку ценных бумаг значимых для РФ интернет-ресурсов до 20%. Это ограничение в силу не вступит, что свидетельствует о наличии обратной связи между корпорациями и госструктурами.

Отчетность за За III квартал 2019 года

Компания Qiwi превзошла позитивные прогнозы. За III квартал текущего года ее выручка оказалась на 3% выше прогнозируемой, EBITDA — на 10%, чистая прибыль — на 17%.

TCS Group тоже превысила прогнозы по финансовым результатам, увеличив чистую прибыль на 2% относительно прогнозируемой.

Несколько ниже планируемой оказалась выручка ТМК (на 5% меньше). Показатель EBITDA тоже оказался меньше прогнозируемого на 10%. Но чистая прибыль компании на 300% превысила прогнозируемую.
Выручка МТС превысила прогнозируемую на 1%, показатель EBITDA опередил прогноза на 3%. Объем чистой прибыли повысился на 26% относительно прогнозируемого.

Из-за планового капитального ремонта и понижения мировых цен на уголь выручка угольного предприятия Мечел упала до 74,9 млрд. рублей. По данным менеджмента предприятия, ситуация будет сохраняться до окончания ремонтных работ.

Выручка Газпром нефть превысила ожидаемую на 4%, EBITDA — на 13%.
У компании Русагро выручка отстала от ожидаемой на 3%. Картина по показателям EBITDA и чистой прибыли более оптимистична: на 3 и 19% выше прогнозируемых соответственно.

Делитесь нашими новостями в соцсетях, добавляйте сайт в закладки и оставляйте комментарии. Мы хотим знать мнение читателей, чтобы публиковать самые актуальные новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *