Аналитика

США и Китай договорились о торговом перемирии

США и Китай путем совместных усилий пытаются найти точки соприкосновения, которые помогут завершить затянувшуюся торговую войну. Некоторые значимые договоренности уже достигнуты.

Напряженность, складывавшаяся в последнее время в отношениях между Америкой и Китаем, постепенно уменьшается. Торговая война, выражающаяся в жестком обмене санкциями между двумя крупнейшими экономиками мира, перешла из активной фазы в затишье. Вашингтону и Пекину удалось достичь договоренностей по целому ряду значимых вопросов и продолжению продуктивного диалога по преодолению торговой конфронтации.

Первые шаги на пути к потеплению отношений

Америка и Китай договорились о торговой сделке, которая должна осуществиться в три этапа. Планируется, что соглашение по первому из них сторонам удастся подписать в середине ноября в Чили, где в это время будет проходить саммит АТЭС. Там же по результатам переговоров двух президентов может быть найден компромисс, при котором США откажется от введения новых пошлин, ранее намеченных на декабрь.

Первый этап сделки предусматривает приобретение Китаем американской сельскохозяйственной продукции на сумму порядка 50 миллиардов долларов. Помимо заключения крупного торгового контракта, стороны сумели существенно продвинуться в решении спорных вопросов в таких сферах, как:

  • Валютное регулирование;
  • Финансовые услуги;
  • Защита прав на интеллектуальную собственность.

Отметим, что, по мнению многих экспертов, текущее потепление отношений пока рано рассматривать как полное окончание американо-китайской торговой войны. Однако это серьезный шаг на пути к ее завершению.

Теперь под угрозой Европа

Отказавшись вводить новые пошлины для Китая, Вашингтон может ввести их для ряда европейских стран, среди которых Германия, Испания, Франция и Великобритания. Дональд Трамп рассматривает такой сценарий для защиты американских производителей от их конкурентов из ЕС. США планируют поднять до 25% пошлины на продукты питания и сельскохозяйственные товары из европейских стран.

Как вам кажется, пойдет ли Дональд Трамп на такие меры, которые могут подорвать теплые отношения с основными стратегическими партнерами? Поделитесь своей точкой зрения, оставив свой комментарий к этой статье. А чтобы не пропускать новые интересные публикации, добавьте сайт в закладки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *