Полезная информация

Дисконтирование денежных потоков: помощь в анализе инвестиционных проектов

В экономической практике регулярно повторяется процесс, связанный с изменением стоимости денег. Наблюдается постоянный рост цен, и через пять лет на условные 10 долларов можно купить совсем иные товары и услуги. Но существует определенный алгоритм, позволяющий предугадать дальнейшую цену конкретной валюты. В чем состоит суть этого метода?

Дисконтирование денежных потоков используется для того, чтобы спрогнозировать стоимость конкретной суммы в будущем. Эта методика широко применяется для оценки успешности инвестиционных проектов. В частных случаях она используется для прогнозирования развития компаний, которые обладают нестабильной прибылью.

Суть процесса

Дисконтирование предполагает анализ ожидаемых притоков и оттоков средств в текущий момент времени. В основе расчета лежит концепция, разработанная средневековым ученым Фибоначчи. Она опирается на конкретный параметр денежных единиц – их временную стоимость. Сама концепция гласит, что любая валюта в настоящем времени стоит больше, чем она же в будущем.

В работе финансовых компаний временная стоимость денег обретает другой смысл. Разница в текущей и будущей цене средств рассматривается как альтернативные затраты, с которыми сталкивается организация. Суть дисконтирования заключается в том, чтобы заранее оценить последствия любых капиталовложений.

Алгоритм расчета

Обесценивание денег со временем связано с несколькими фактами:

  • постоянное наличие риска неполучения конкретной суммы;
  • уменьшение покупательской способности суммы из-за инфляции;

Итогом классического расчета является приведение денежных потоков к текущему моменту времени. Для определения желаемого коэффициента используется формула:

DCF = А/(1+B)С, где:

  • DCF – денежный поток, рассчитанный в настоящем моменте;
  • А – его значение в обозначенный период времени;
  • В – выбранная ставка дисконтирования;
  • С – номер временного интервала, для которого проводятся вычисления.

Пример. Значение «В» равно 10% в год. 100 рублей, полученные через это время, будут составлять
DCF =100/(1+10%)= 100/1,1=90,9 рублей.

Заключение

Заветная ставка дисконтирования показывает, какую именно сумму прибыли инвестору стоит ждать при работе с определенным проектом. Этот метод анализа инвестиций активно используется для оценки вложений, связанных с организацией бизнеса. Делитесь статьей в соцсетях: пусть другие трейдеры повышают свою финансовую грамотность, читая информационные пособия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *