Полезная информация

Что такое договор инвестирования в строительство?

Одним из самых распространенных способов покупки собственного жилья считается заключение договора инвестирования в строящийся объект.

Договор инвестирования в строительство является фундаментальной основой, которая подтверждает права и обязанности вкладчика. Он подразумевает под собой вложение средств с целью завершения процесса возведения конкретного сооружения. В соответствии с условиями подобного контракта, инвестиции получает застройщик, который взамен обязуется:

  • передать права собственности на недвижимое имущество;
  • передать права на безвозмездное использование помещения;
  • вернуть инвестированные средства с процентами сразу после завершения строительных работ.

Договор инвестирования отличается от участия в долевом строительстве наличием бонусов. Стоит также отметить, что данный документ не должен включать в себя понятия, которые характерны для контракта подряда. В таком случае налоговые органы могут оценить вложенные средства не как инвестиции, а как авансовые платежи.

Гарантии инвестора

Договор инвестирования физическим лицом гарантирует вкладчику:

  • возможность распоряжаться объектом по собственному усмотрению;
  • самостоятельное определение объекта капиталовложения;
  • возможность требовать от компании-застройщика своевременного выполнения взятых на себя обязательств;
  • возможность получения компенсации в случае неисполнения условий второй стороной.

Особенности договора

В заключение стоит рассказать о некоторых особенностях этого документа. Во-первых, он предусматривает долгосрочные взаимоотношения между застройщиком и вкладчиком. Во-вторых, согласно принципам данного документа, выгоду получают обе стороны. В-третьих, инвестированные деньги расходуются исключительно в целях строительства. Этот факт должен быть подтвержден всеми прилагающимися документами. Обязательно нужно отметить и о то, что инвестору запрещено вмешиваться в работу строительной компании.

Отдельно стоит сказать и о том, что этот документ не требует обязательной регистрации в государственных органах. Также необходимо напомнить о том, что подобное капиталовложение может быть не только денежным, но и нематериальным. Например, инвестор может передать второй стороне строительные материалы или оказать услуги.

Так как единой формы составления договора нет, следует внимательно вычитывать содержание и проверять застройщика. Это поможет не столкнуться с мошенниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *