Полезная информация

Для чего нужны стратегии на форексе?

Стратегии форексВ торговле на Форекс важно составить стратегию. Попытка торговать без системы похожа на строительство дома без предварительного его проектирования. Какая вероятность, что это действие будет успешным?

Для чего нужны стратегии на форексе? Так можно исключить фактор эмоций и сделать торговлю более рациональной. Без системы человек рискует поддаться страху или азарту и слить весь капитал. А от психологических факторов зависит 60% торговли.

Что такое стратегия на Форекс?

Стратегия – описание действий, совершаемых трейдером в определенных ситуациях, а также правил, которым надо следовать для максимально эффективной торговли. Часто используется другое название – торговая система. По сути, это одно и то же. Стратегия торговли на Форекс состоит из следующих компонентов:

  1. Таймфрейм.
  2. Описание точек входа – моментов, когда нужно покупать или продавать.
  3. Прописывание используемых технических индикаторов или паттернов PriceAction.
  4. Точки фиксации убытков и прибыли.
  5. Наличие или отсутствие отложенных ордеров.
  6. Фундаментальные факторы.

В долгосрочной перспективе тщательно продуманный план помогает мгновенно принимать решения. Это важно для скальпинговых систем, в которых торговля осуществляется на краткосрочных временных промежутках (минутных, десятиминутных).

Стратегии с рисками на Форекс
Стратегии с рисками на Форекс

Основные прибыльные стратегии на Форекс

Привести стопроцентно прибыльную стратегию не получится. Ранее работавшая торговая система может показать совершенно противоположный результат, как только изменилась ситуация. Например, вышла новость о выходе Великобритании из состава ЕС. И рынок резко развернулся в обратную сторону. Такие моменты тяжело предсказать.

Большинство систем основаны на техническом анализе, и фундаментальные экономические законы они не берут в учет непосредственно, поскольку они уже заложены в движение цены. Такой подход не всегда эффективен. Поэтому надо быть гибким и быстро изменять стратегию в случае необходимости.

Вот простая торговая система для новичка:

  1. Выставляется дневной таймфрейм.
  2. Устанавливается на график два мувинга с разными периодами.
  3. Теперь надо подождать, пока скользящая средняя с меньшим периодом пересечет MA с большим.
  4. Смотрим на старший таймфрейм, имеется ли аналогичный сигнал там.
  5. Стоп-лосс выставляется на уровне поддержки при восходящем тренде, а при нисходящем – сопротивления. Тейк-профит обычно ставится на уровне двух стоп-лоссов.
Стратегии без рисков на Форекс
Стратегии без рисков на Форекс

Это одна стратегия, которая может дополняться осцилляторами, паттернами Price Action и другими инструментами технического анализа. Это классическая трендовая система для новичка. Но по мере развития торговых навыков нужно отходить от трафаретов и учиться придумывать собственную ТС. Для этого надо набраться знаний, которые можно получить, добавив сайт в закладки. Также делитесь статьей в соцсетях  оставляйте свои мнения и отзывы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *