Полезная информация

Инвестиции в недвижимость в 2020-2021: быть или не быть?

Инвестиции в недвижимость в 2020-2021 быть или не быть


2020 — год уникальных событий, которые влияют на рынок недвижимости, создают ограничения и возможности. Как использовать текущую ситуацию выгодно? В какой момент и в какой актив инвестировать свой свободный капитал, чтобы получить прибыль?
Разбираемся.

Нестандартная реакция

Ситуация на рынке недвижимости России во второй половине 2020 г. не логична. Макроэкономические показатели снижаются, а стоимость объектов увеличивается. Какие прогнозы экспертов?
Да, неопределенность – основной лейтмотив 2020 г., который не способствует инвестициям в рискованные стартапы и покупательской активности. И тем не менее, спрос на недвижимость летом-осенью увеличивается. Существует две основные причины этому:

  1. Низкие ставки по ипотеке. Кризисная мера, которую приняло правительство, в краткосрочном периоде выполнила функцию поддержки населения. Продолжительная дешевизна ипотечного кредитования может привести к стагнации. Программа действует до июля 2021 г., но эффект от нее закончится раньше.
  2. Неблагоприятные условия для инвестиций в банках. Временный рост обусловлен также снижением доходности по депозитам, когда заключать договора на покупку недвижимости стало выгоднее. Но этот всплеск спроса вряд ли продержится до Нового года.

Что дальше?

Ограниченные из-за карантинных мер доходы населения, сокращение вакансий на рынке труда и пессимистичные ожидания в отношении их положительной динамики не способствуют увеличению спроса и цен. В 2021 квартиры и дома будут стоить меньше. По мнению аналитиков, к концу года можно ожидать их удешевление на 20-30 %. Но рынок обещает быть неравномерным. Разное качество, площадь, расположение здания, организация придомового пространства – все это окажет влияние на стоимость.
Поскольку стабильное снижение цен на недвижимость может привести к кризису, есть вероятность оживления государственных инвестиций в строительную сферу и возведение объектов бюджетной категории. Будет активизировано много мероприятий социальной поддержки.

Временные дотации не способны оздоровить рынок с перспективой его стабильного восстановления, поэтому рост цен на недвижимость сменится их снижением по мнению экспертов Academybusiness.
Пожалуйста, делитесь своим мнением в комментариях под статьей. Добавляйте ссылку в закладки – следите за новостями, узнавайте подробности о программах обучения, которые предлагает Академия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *