Полезная информация

Как инвестору не попасть в психологические ловушки?

Как инвестору не попасть в психологические ловушки?

Инвестор может владеть фундаментальным и техническими анализами, делать точные прогнозы и досконально знать компанию, у которой покупает акции. Но в один момент он поддается эмоциям и… прогорает. Этот случай не единичный. Специалисты выделяют несколько циклов настроения инвесторов. В этой статье расскажем, как можно приумножить сбережения, зная психологические ловушки фондового рынка.

Циклы рыночной экономики

На настроение некоторых людей влияет погода, а на эмоциональное состояние инвесторов – фазы рыночного цикла. Какими они бывают?

  1. Подъем. Рынок восстанавливается. Инвесторы, которые понесли убытки, боятся ошибиться. В стадии роста рынка многие упускают возможности из-за недоверия и повышенной осторожности.
  2. Пик. Цены начинают расти, и люди судорожно скупают акции за высокую стоимость в надежде продать их еще дороже. Их охватывает азарт.
  3. Спад. Когда цены достигают пика, эмоциональные инвесторы все ещё верят в свою стратегию и ждут момента, когда стоимость акций поднимется еще. Однако этого не происходит.
  4. Дно. Стоимость акций упала, а вместе с ними и настроение людей, которые торгуют на бирже. Цикл прошел полный круг. Инвесторы, которые мечтали о приумножении, ушли в минус. Наступает отчаяние. На этом этапе большинство людей решит завязать с инвестициями. Это станет роковой ошибкой. Именно на этой фазе можно купить ценные бумаги по минимальной цене и в последующем выручить прибыль на фазе «Пика».

Как извлечь выгоду из цикла настроений?

Сделаем несколько выводов:

  1. Лучше вступать на рынок на фазе «Дна». Многие инвесторы к этому этапу перегорят. Значит, цены на активы понизятся.
  2. На фазе «Пика» следует тщательно проанализировать рынок, а не идти на поводу азарта. Никто не даст гарантий, что определенные акции вырастут, а другие упадут.
  3. Рынок находится в постоянном движении – это нормально. Не стоит воспринимать каждую неудачу близко к сердцу.

Как инвестору не попасть в психологические ловушки?

Заключение

Торговля на фондовом рынке требует не только знаний, но и умения контролировать эмоции. Чтобы не попасться в психологические ловушки биржи, стоит помнить о «цикле настроения инвесторов». Он состоит из нескольких фаз. Если вы знает, как вести себя на каждом этапе, то сможете принимать решения более рационально. И помните, что успешный инвестор – это человек с горячим сердцем, но холодным разумом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *