Полезная информация

На что стоит обратить внимание при инвестировании в акции компании?

На что стоит обратить внимание при инвестировании в акции компании?

 

Новичку на фондовом рынке бывает сложно понять, какие акции стоит покупать, а какие не принесут прибыли. На самом деле, всё не так сложно, как кажется. Из этой статьи вы узнаете несколько нехитрых правил, которые помогут вам определить компанию, в акции которой есть смысл инвестировать.

Инвестиции в акции – одно из наиболее выгодных вложений в ценные бумаги. Но при этом, вложение в акции всегда связано с риском, так как получение дивидендов от акций компаний напрямую зависит от положения конкретной организации на рынке. Поэтому для сокращения рисков нужно грамотно выбирать компании, акции которых вы собираетесь покупать.

На что стоит обратить внимание при инвестировании в акции компании?

Правила выбора компании для инвестирования

  1. Для минимизации рисков, покупайте акции компаний, направление деятельности которых перспективно и востребовано.

Да, существуют примеры, когда вложение в стартапы принесло инвесторам огромную прибыль. Так, ранние инвестиции в акции компании Facebook впоследствии принесли их обладателям прибыль в размере 200 000%. Однако следует помнить, что, по статистике, 92% стартапов являются провальными. Поэтому вкладывать деньги в ценные бумаги компаний-новаторов более рискованно, чем в акции организаций, деятельность которых на данный момент уже является востребованной.

  1. Тщательно изучайте финансовую отчётность компании.

Покупать ценные бумаги, основываясь только на изучении динамики котировок акций, – в корне неверно. Более точное представление о перспективности инвестирования в акции компании потенциальный инвестор может получить из анализа её финансовой отчётности. В финансовых отчётах публикуется такая информация об организации, как: выручка, чистая прибыль, рентабельность, а также иные сведения, характеризующие финансовое положение компании. Принимая решение о покупке акций, обратите внимание на данные показатели и не поленитесь отследить их динамику. Ежегодный рост этих показателей свидетельствует о перспективности инвестирования в акции компании.

  1. Ознакомьтесь с дивидендной политикой компании.

Дивиденды – это часть прибыли компании, получаемая держателями акций. Размер дивидендов устанавливается каждой компанией индивидуально. Поэтому заранее поинтересуйтесь, какой процент компания готова выплачивать своим акционерам. Не лишним будет ознакомиться с историей выплат дивидендов, так как на рынке есть компании, которые по тем или иным причинам ни разу не выплачивали дивиденды.

  1. Обратите внимание на ликвидность акций.

Под ликвидностью на рынке ценных бумаг понимается возможность быстрой продажи акций по цене не ниже рыночной. Чем выше скорость осуществления данной сделки, тем более ликвидными являются акции. Основной показатель ликвидности ценных бумаг – их оборот на бирже. Посмотреть оборот акций компании можно на сайте фондовой биржи.

  1. Если хотите сократить риск до минимума, покупайте «Голубые фишки».

«Голубыми фишками» называют самые ликвидные акции на фондовом рынке, принадлежащие стабильным прибыльным компаниям.

Топ российских компаний для инвестиций

На российском фондовом рынке к «Голубым фишкам» относятся акции следующих компаний:

  • «Газпром» – главная газодобывающая компания страны.
  • «МТС» – российская компания, предоставляющая телекоммуникационные услуги.
  • «Сбербанк» – крупнейший по числу финансовых активов отечественный коммерческий банк.
  • «Фосагро» – крупнейший химический холдинг не только в России, но и в мире.
  • «ГКМ «Норильский никель» — горно-металлургическая компания, один из крупнейших в мире поставщиков палладия, никеля, меди и платины.
  • «Яндекс» – российская транснациональная компания в сфере ИКТ.
  • «Лукойл» – ведущая нефтяная компания России.

Вывод

В целом, определить перспективную компанию для инвестиций в её акции не так уж и сложно. Анализ её деятельности и изучение финансовых показателей и иных характеристик может существенно сократить риск инвестирования в неприбыльные акции. К тому же, всегда можно пойти по простому пути, приобретя акции, являющиеся лидерами по ликвидности на фондовом рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *