Полезная информация

Как собрать инвестиционный портфель пенсионеру

Все мы слышали про счастливых пенсионеров из стран Европы, где у людей с выходом на пенсию только начинается жизнь. Европейские пенсионеры посвящают себя хобби, путешествиям и не сильно задаются финансовыми вопросами, благодаря совершенно иному подходу к пенсионным  накоплениям. И инвестициям, о которых они подумали заранее. А что же делать российским пенсионерам, которые не позаботились об инвестициях в собственную старость? Ответ очевидный – начать инвестировать на пенсии. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Инвестиционный портфель пенсионеру-min

Принципы инвестирования для пенсионеров

Это молодые могут позволить себе рискованные инвестиционные стратегии, в погоне за высокой доходностью не обращая внимания на уровень риска. Людям пенсионного и предпенсионного возраста стоит выбирать наименее рискованные активы, желательно, без потери доходности. Поэтому главная задача, которая стоит перед инвесторами-пенсионерами, – выбор доходных, но нерискованных инструментов. Также не стоит выбирать активы, которые приносят доход только в долгосрочной перспективе. Нет смысла вкладываться в драгметаллы или предметы искусства, эти инструменты лучше оставить тем, кто помоложе.

Состав инвестиционного портфеля для пенсионеров

Специалисты рекомендуют инвесторам пенсионного и предпенсионного возраста включать в состав своего инвестиционного портфеля следующие виды активов:

  • Банковские депозиты. Назвать этот вид активов высокодоходным, конечно, нельзя, зато это один из наименее рискованных инструментов, при условии, что выбран надежный банк. Открывая депозит, также нужно обратить внимание на возможность вывода средств в любой момент.
  • Квазиоблигации. Речь идёт об акциях крупных эмитентов, выплачивающих своим акционерам стабильные дивиденды. Как правило, у таких компаний дивидендной политикой предусматривается индексация дивидендов, либо установление минимального их уровня, независимо от внешних факторов.
  • Облигации федерального займа. Этот вид активов является альтернативой банковским депозитам. Доходность ОФЗ чуть выше, чем у депозитов, но при этом, данный инструмент аналогично является низкорискованным. Единственный недостаток облигаций – срок их погашения, как правило, варьируется в пределах 1 – 5 лет, что не слишком соответствует понятию краткосрочного инвестирования, рекомендуемого для пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *