Полезная информация

На какой коммерческой недвижимости сегодня можно заработать?

Одними из самых надежных вложений являются инвестиции в коммерческую недвижимость. Здесь не стоит ожидать заоблачной прибыли, как, например, при инвестиции в акции, которые могут принести своему владельцу более 100% годовых, однако этот инструмент весьма востребован. И даже, несмотря на то, что пандемия пошатнула рынок коммерческой недвижимости, инвесторы не спешат сбрасывать его со счетов.

Что такое коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость – это объекты недвижимости, которые используются в целях извлечения прибыли и не предназначены для проживания. Основной способ получения прибыли от таких объектов – сдача в аренду, как правило, корпоративным клиентам. Прибыльность коммерческой недвижимости зависит от следующих факторов:

  • Площадь и планировка
  • Качество ремонта и наличие собственных коммуникаций
  • Наличие транспортной развязки и объектов инфраструктуры
  • Наличие дополнительного оборудования (сплит-система) и предоставление сопутствующих услуг (клининг).

Виды коммерческой недвижимости

Торговые помещения – павильоны и иные помещения, где может осуществляться торговля. Это магазины, бутики, аптеки, и даже целые торговые центры.

Офисные помещения – деловые центры или отдельные офисы, где осуществляется работа сотрудников различных организаций, прием клиентов или проведение конференций и презентаций.

Промышленные помещения – здесь осуществляется производство какой-либо продукции. К объектам такого типа относят производственные цеха или целые фабрики и заводы.

Склады – помещения, используемые для хранения и складирования чего-либо.

Объекты общепита – помещения, предназначенные для ведения ресторанного бизнеса. Основное их отличие – соответствие установленным санитарным нормам и требованиям.

Гостиничные объекты – предназначены для размещения отелей, пансионатов и гостиниц. Здесь большую роль играет их расположение. Удобная транспортная развязка и близость к местам, популярным у туристов, способны существенно повысить прибыльность таких объектов.

Объекты социальной инфраструктуры – помещения, где возможно размещение образовательных, медицинских и административных учреждений.

Что ожидает рынок коммерческой недвижимости после пандемии

Локдаун оказал влияние на многие объекты коммерческой недвижимости. Особенно сильно пострадали такие её виды, как торговые помещения, гостиничные объекты и объекты общепита. Со снятием ограничений, спрос несколько реабилитировался, однако, согласно прогнозам, докарантинного уровня он достигнет еще нескоро. При этом, повысился спрос на складские помещения, и, по словам аналитиков, в ближайшее время он будет стабильно высоким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *