Полезная информация

Кризис экономики в условиях пандемии

Кризис экономики в условиях пандемии

Угроза инфицирования населения COVID-2019 и удешевление нефти – основные причины, которые привели к стойкой стагнации в российской экономике. Вторая волна эпидемии, предрекаемая вирусологами, может создать ситуацию, когда в стране будет введен режим ЧС.
Риск распространения коронавируса спровоцировал целый набор негативных последствий для отечественной экономики:

  • остановка производства;
  • снижение спроса на товары;
  • рост безработицы;
  • сокращение доходов населения;
  • инфляция;
  • полная нерентабельность отдельных сегментов бизнеса (туризм, гостиничная сфера, общественное питание, сфера развлечений).

Оценивая влияние COVID-2019 на российскую экономику, эксперты выделяют еще одну угрозу – это расширение «санкционного пакета» со стороны ЕС и США. Коронавирус может стать дополнительным рычагом давления для лоббирования интересов зарубежных стран в РФ.

Но пандемия превратилась в угрозу для человечества в мировом масштабе. Американская и европейская модели экономики находятся в состоянии серьезного кризиса. Ограничение торговли на внешнем рынке в условиях тотального перепроизводства существенно сократит бюджеты иностранных государств.

Перспективы восстановления экономики

Вопрос о том, что ждет Россию в 2020 году, тесно взаимосвязан с тем, как будет развиваться бизнес в стране после преодоления пика пандемии. Эксперты предрекают, что предпринимательскому сообществу придется переходить на новый формат работ. Он предусматривает адаптацию сотрудников к режиму «хоум-офиса», когда деловое общение осуществляется посредством виртуальных аналогов совещаний и презентаций.

После смягчения ограничительных мер субъектам малого и среднего бизнеса придется тесно контактировать с госструктурами, рассчитывая на их помощь. Важно правильно организовать работу коммерческих предприятий. Потребуется создание универсального сервиса (аналог «Госуслуг»), который консолидирует группу интернет – порталов, обеспечивающих население стратегически значимыми товарами и услугами.

Анализируя влияние коронавируса на мировую экономику, эксперты отмечают, что традиционные источники пополнения бюджета – энергетические компании в 2020 году не могут рассчитывать на профит из-за падения спроса на топливо.

Заключение

Для выхода из кризиса государство должно стимулировать конкуренцию в бизнесе, содействовать созданию новых рабочих мест, сосредоточить усилия на разработке единой цифровой базы и сопутствующей it-инфраструктуры, а также оказывать материальную поддержку населению. Важно обеспечить финансовую помощь малообеспеченным категориям граждан. Но выделение бюджетных средств – это мера, которая лишь временно позволит простимулировать покупательский спрос. В условиях увеличения числа безработных сократятся источники пополнения казны. Восстановление экономики – длительный процесс, поэтому нужно быть готовым к тому, что рост государственного долга может спровоцировать новый виток инфляции. В период смягчения карантина бюджетные деньги следует тратить на поддержку бизнеса и социальные проекты.

Считаете ли вы, что государство должно, в первую очередь, финансово помочь предпринимательскому сообществу и гражданам, оставшимся без источников дохода? Поделитесь своим мнением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *