Полезная информация

Прогноз цены на нефть во втором полугодии 2020: взлет или падение?

Прогноз цены на нефть во втором полугодии 2020 взлет или падение

Чего только не предсказывали на 2020 год провидцы, экстрасенсы и шарлатаны: угрозу начала 3 мировой войны, пандемию тяжелой болезни – «новой чумы», глубочайший кризис и даже «библейский голод». И кто бы мог подумать, что все они действительно сбудутся! Причем в первом же полугодии. И теперь все с опасением думают о том, что ожидает Россию в конце 2020 года: взлет или падение? И, конечно же, многое тут зависит от цен на нефть. Посмотрим, что говорят аналитики на этот счет.

Прогноз цены на нефть: 3 сценария развития

Причин для серьезных колебаний стоимости «черного золота» было несколько. Первая из них – нарушение условий соглашения ОПЕК+. Причем инициатором этого события стала Россия, она же от него и пострадала. Ведь Саудовская Аравия быстро воспользовалась ситуацией и снизила цены на свою продукцию, что привело к тотальному обвалу рынка. Еще один важный фактор – пандемия коронавируса. Многие предприятия оказались закрыты на карантин, а энергоресурсы им не требовались.
Изменения расстановки сил в июле 2020 позволили экспертам сделать сразу 3 прогноза:

  1. Оптимистичный. Восстановление цен на нефть до уровня 2019 года – 60-62 доллара за баррель. В его пользу говорит открытие границ и стремление государств нагнать упущенное за время карантина. Кроме того, выбыли слабые игроки нефтяного рынка. Так, крупнейшая добывающая компания США Chesapeake Energy объявила о банкротстве. Ожидается, что ее место на рынке займут российские предприятия.
  2. Реалистичный. Восстановление цен на нефть до 37-39 долларов за баррель. С учетом продолжающихся вспышек коронавируса и банкротством многих компаний, закупающих «черное золото» в России, этот сценарий наиболее вероятен.
  3. Пессимистичный. Волатильность сохранится. Цена на нефть по этому прогнозу 2020 будет постоянно меняться в зависимости от событий на мировой арене. Ведь стоит признать тот факт, что большинство игроков на рынке – внутридневные трейдеры, которые торгуют «бумажными» ресурсами. И никто не мешает им массово обваливать или поднимать курс по новостям.

Стоит признать, что третий сценарий подкрепляется не только трейдерами, но и мировой нестабильностью в целом. Ведь в 2020 еще предстоят выборы президента США, попытки выхода из глубокого кризиса, развитие событий между Китаем и Америкой. Да и Поднебесная приносит миру все новые «сюрпризы» — ожидание второй волны коронавируса, внезапную вспышку хантавируса и бубонной чумы.

Мнения ведущих экспертов

Этот прогноз был бы неполным без комментариев ведущих аналитиков из России и США. И не так давно они озвучили свою позицию. Герман Греф глава Центробанка РФ уверен, что уже к концу года нефть вернется к 60 долларам за баррель, а курс основных валют – к 60-62 рублям за доллар. И крупнейший банковский холдинг США JP Morgan полностью согласен с этой позицией.

А как считаете вы: стоит ли верить оптимистичным прогнозам? Напишите свое мнение в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *