Полезная информация

Снижение ключевой ставки: зачем и почему именно сейчас?

Снижение ключевой ставки зачем и почему именно сейчас

Снижение ставки ЦБ всегда служило для россиян знаком, что в стране все хорошо. Ведь обычно такое событие совпадает с экономической стабильностью, низким уровнем инфляции и безработицы. Тем более непонятным стало понижение ключевой ставки сейчас, когда предприятия отчаянно пытаются восстановить силы после карантина, а тысячи людей остались без средств к существованию. Но если звезды зажигают, это кому-нибудь нужно. Интересно, кому?

Снижение ключевой ставки: причины и последствия

Как ни странно, главным драйвером для резкого перехода от 7,75 до 4,5% за полгода послужило именно тяжелое экономическое положение. Ведь ключевая ставка способна создавать целый ряд позитивных явлений на рынке и в обществе:

  • Дешевеют кредиты. А это значит, что и предприятия, и люди могут позволить себе больше. Так, кто-то может решиться на ипотеку, а кто-то на расширение производства. Многим же кредит нужен для восстановления сил после продолжительного карантина. Таким образом, снижение ключевой ставки поможет бизнесу выжить;
  • Обесцениваются депозиты. Хранить деньги на банковских счетах становится невыгодно – ставка слишком мала и не всегда перекрывает реальный процент инфляции. Поэтому часть людей снимут деньги и «пустят в оборот», чем помогут бизнесу, а остальные будут искать альтернативу. И наиболее вероятным сценарием станет вложение денег в облигации, что поспособствует подъему их цены;
  • Стимулирование рынка недвижимости. Стоимость ипотечного кредита всегда рассчитывается от ставки рефинансирования + 3-5%. Теперь у людей в активах не только выгодные предложения от застройщиков и льготы на новостройки, но и ставка по ипотеке на 3,5% ниже. Отличный повод, чтобы купить жилье сейчас.

Рост покупательской способности и расширение возможностей бизнеса всегда ведет к ускорению экономики. И это наверняка позитивно скажется на уровне жизни населения, поможет ликвидировать массовую безработицу и последствия карантина.

Риски снижения ключевой ставки

Российские инвесторы понимают, что сейчас процент падает отнюдь не от позитивных тенденций. И это может оказать негативное влияние на экономику уже в 2021 году:

  • Рубль под давлением. Ведь увеличение денег в обороте всегда приводит к их обесцениванию. Поэтому динамика рубля по отношению к доллару и евро будет нестабильной – малейшее потрясение может привести к обвалу курса;
  • Существует и риск оттока иностранного капитала. Ведь нестабильность – не лучший вариант для крупных капиталистов.

В общем, наряду с позитивными явлениями в экономике, снижение ставки рефинансирования может принести и новую волну инфляции и кризиса. Так оправдана ли такая мера, как вы считаете? Напишите свое мнение в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *