Полезная информация

Разновидности инвестиций и их классификация

Инвестирование уже давно считается важной частью жизни современного общества. Но, для того чтобы разобраться куда лучше вкладывать свои деньги, следует знать все виды инвестиций.

Прежде чем приступить к рассмотрению вариантов инвестиционной деятельности, стоит вспомнить об определении этого понятия. Под данным термином подразумеваются имущественные или интеллектуальные ценности, предназначенные для капиталовложения в финансовые инструменты и коммерческие процессы. В соответствии с данным определением, этот финансовый инструмент принято классифицировать по:

  • целям;
  • срокам;
  • объектам;
  • уровню риска.

Цели

Существуют следующие виды инвестиций по цели инвестирования: прямые и портфельные. Прямое инвестирование подразумевает покупку недвижимого имущества, технического оснащения, бизнес-проектов и т.д. Второй тип подразумевает покупку привилегированных или обыкновенных акций с целью получения прибыли в результате управления компанией или извлечения дивидендов.

Сроки

Виды инвестиций по терминам инвестиционной деятельности могут быть кратко-, средне- и долгосрочными. Краткосрочная деятельность предусматривает капиталовложения в проекты на срок до одного года. Среднесрочная инвестиционная деятельность предполагает вложение капитала на срок от 1 до 5 лет. Наконец, долгосрочное инвестирование рассчитано на более чем 5 лет.

Объекты

Существуют такие виды объектов инвестирования:

  • реальные;
  • финансовые;
  • интеллектуальные.

Реальный вид инвестирования предполагает вложение средств в покупку автомобилей, недвижимости, производственное оборудование и т.д. Финансовый объект предполагает покупку акций, облигаций, форвардов, фьючерсов и других ценных бумаг. Если говорить об интеллектуальных объектах, то к ним принято относить нематериальные активы – технологии, патенты, торговые марки и т.д.

Уровень риска

В завершение необходимо добавить, что существуют следующие виды рисков инвестирования: безрисковые, низко-, средне- и высокорисковые. В первом случае риск потери вложенных средств полностью отсутствует. Это означает, что инвестор получает 100% гарантию получения прибыли. Наибольшей степенью риска обладают высокорисковые инвестиции. К таким обычно относятся спекулятивные вложения в рисковые проекты, осуществляемые с целью извлечения максимального дохода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *