В СМИ

Издание Газета.ру

ООО «АУФИ» проводит дистанционное и очное обучение студентов. Академия управления финансами и инвестициями разрабатывает образовательные программы в области инвестирования. Среди преподавателей компании – авторитетные эксперты и спикеры, публикуемые в таком интернет-издании, как Газета.Ru.

Эксперт «АУФИ» в Газета.Ru: грузинский лари проиграл схватку с Москвой

Газета.Ru – это общественно-политическое интернет-издание. В информационной ленте ежедневно освещаются актуальные новости России и мира.

В июне 2019 года произошло важное событие: курс грузинского лари рекордно обвалился. Национальная валюта достигла исторического минимума по отношению к доллару по двум весомым причинам:

  • внутренний политический кризис: беспорядки в Тбилиси;
  • кризис отношений с Россией: запрет авиасообщения со стороны РФ, массовое возвращение туристов-россиян на родину.

Специалист Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев прокомментировал шокирующий антирекорд в Грузии. По его словам, падение лари – это ожидаемый процесс, который протекает уже давно. Достижение валютного минимума произошло из-за влияния двух факторов:

  • инфляция в Турции и РФ (крупнейшие соседи-импортеры);
  • большое влияние американского доллара на экономику Грузии.

Власти Грузии уверены, что имеют дело с краткосрочным колебанием национальной валюты. Но Геннадий Николаев не обозначил факторы, которые помешали бы дальнейшему восстановлению грузинских денег. По его мнению, будущее туристического сотрудничества России и Грузии выглядит очень туманно.

Другие статьи: